Изменение кадастровой стоимости в 2023 году

Вступление

В кадастровой оценке недвижимости 2022 и 2023 годы являются переходным периодом, так как Росреестр обязал все регионы провести оценку земли без учета ограничений по периодичности. В 2023 году регионы должны заказывать оценку остальных объектов, включая здания, помещения и машиноместа. Кроме того, в период 2022 и 2023 произошел переход на новый регламент оценки и оспаривания ее результатов.

Что будет меняться?

Акт о кадастровой оценке – закон №237-ФЗ в период 2022 и 2023 года вберет в себя ряд изменений, а именно:

  1. Изменится периодичность оценочных работ для всех регионов, кроме городов с федеральным статусом – периодичность составит 1 раз в 4 года, а для городов федерального значения 1 раз в 2 года.
  2. Изменится порядок рассмотрения споров о размерах кадастровой стоимости, новый порядок оспаривания через бюджетную комиссию могли внедрять уже с 2022 года.
  3. Меняется порядок судебного оспаривания – собственники теперь должны подавать административный иск, который будет рассматриваться в соответствии с нормами КАС РФ.
  4. Появился новый единый цикл кадастровой оценки по всем регионам РФ – Росреестр описал порядок проведения оценочных работ на ближайшие 2 года.

Что будет с земельными участками?

Еще в 2022 году Росреестр обязал все субъекты РФ организовать и провести оценку земельных участков, не учитывая правила периодичности, предусмотренные Федеральным Законом №237. Единый цикл оценки, на который переходят регионы, важен для использования единой методики оценки, для единообразия определения кадастровой стоимости на всей территории РФ, а также для устранения несоответствий в распределении налоговой нагрузки на собственников из различных регионов.

Что будет с помещениями и зданиями?

Новые правила цикличности обязуют регионы провести кадастровую оценку помещений, зданий и машиномест в 2023 году. Таким образом, при проведении оценочных работ и рассмотрении споров о кадастровой стоимости будут применяться новые нормы Федерального Закона №237.

Что говорит Росреестр?

Ведомство разработало новые правила расчета и оспаривания кадастровой стоимости, а также обновило раздел с данными из Фонда государственной оценки – туда вошел расширенный перечень данных, которые можно получить по запросу. В 2023 году действует временный порядок расчета налогов по кадастровой стоимости, что связано с переходом на новые циклы оценки – ФНС будет учитывать мораторий на повышение стоимости по кадастру:

  1. Оценка 2023 года будет размещаться в ЕГРН на общих правилах.
  2. В 2023 году налог на землю вне зависимости от итогов оценки будет рассчитан по стоимости участка, определенной в начале 2022 года.
  3. Если в 2022 году кадастровая стоимость объекта снизилась, ИФНС будет использовать эти данные для начисления земельного налога.

Такой порядок будет действовать и в 2023 году при расчете имущественного налога. Кроме того, в 2023 году вводится новый регламент государственной оценки недвижимости, он включает в себя следующие этапы:

  1. Орган власти субъекта РФ принимает решение об оценке.
  2. Для проведения оценочных работ заключается договор с бюджетным учреждением, а также формируется перечень объектов – заказчик может передать учреждению права на формирование перечня, а также направление уточняющих запросов в Росреестр.
  3. Все документы и сведения для назначения оценки размещаются на официальном портале органа власти региона.
  4. В процессе оценочных работ ГБУ должно принимать от собственников декларации и иные документы на объекты, чтобы проверять факторы, влияющие на рыночную цену недвижимости.
  5. Оценка будет включать в себя подготовку промежуточных, а также окончательных отчетов и направление их для проверки в Росреестре.
  6. Итоговый отчет должен утверждаться властями субъекта РФ, после чего сведения будут передавать в Росреестр для обновления ЕГРН.

После публикации отчетов собственники или муниципальные власти могут подавать замечания напрямую в бюджетное учреждение, либо через МФЦ – если замечания обоснованы, ГБУ должны их учитывать при подготовке заключительного отчета.

Наш офис находится рядом с МФЦ на Труда

Адрес

г. Челябинск,
ул. Труда, д. 160

Отдельный вход под фирменной вывеской

Часы работы

Работаем для вас
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00, СУБ с 09:00 до 14:00

Связаться с нами

info@consult74.ru
+7 351 700-88-73