Постановка земельного участка на кадастровый учет в 2023 году

Вступление

Кадастровый учёт – это специальный документ в кадастре недвижимости, который содержит основную информацию о ваших объектах, включая прекращение их существования. Он необходим для последующей продажи недвижимости, сдачи в аренду или другого вида распоряжения.

В 2023 году кадастровый учёт претерпевает немало изменений, практически все из которых вступают в силу уже с 1 января. Так, например, меняется список сведений, которые необходимо вносить в кадастр недвижимости, а назначения «жилое строение» и «жилое» вовсе исключаются. Кроме того, в перечень добавляется термин «жилой дом», поэтому назначение объекта теперь указывается из перечня: нежилое, многоквартирный дом, садовый дом, жилой дом.

Теперь сведения о земельных участках для государственных или муниципальных нужд дополняются следующими: было ли перераспределение земель, изъятие и расположение участка или объекта на нём, а также резервирование земли в отношении объекта.

Также, появляется совершенно новый раздел ЕГРН под названием: «перечень координат пунктов геодезической основы в местных системах координат кадастровых округов».

В реестр границ теперь вносятся следующие сведения об особых зонах и культурном наследии:

  • Полный список видов разрешенного использования объектов капитального строительства.
  • Максимальные размеры участков.
  • Информация о разрешённом строительстве и реконструкции.

Также, в тот же реестр вносится информация о резервировании для государственных или муниципальных нужд, включая: реквизиты, цели, сроки, ограничения прав, подробное описание местоположения.

С 1 января 2023 года можно будет подать заявление через личный кабинет на официальном сайте «Росреестра» или через прочие государственные и муниципальные порталы. Это одна из причин, по которым органы государственной власти и местного самоуправления, страховые, а также кредитные организации начнут запрашивать документы только в электронном виде.

В личном кабинете, если нет электронно-цифровой подписи, собственник в праве подать заявление на регистрацию прав и кадастровый учёт, если:

  • Изменилась основная информация о недвижимости.
  • Создан или реконструирован садовый дом, а также объект ИЖС.
  • Произошло перераспределение или раздел собственности.
  • Вносится информация в ЕГРН об учтённой недвижимости в прошлом.

Кроме того, с января 2023 года в Реестр будет поступать информация об изъятии участков и объектов недвижимости, а также резервировании для государственных или муниципальных нужд или его отмене.

Наше предложение

Наша компания «Консалт Недвижимость» предлагает профессиональную юридическую помощь в постановке земельного участка на кадастровый учёт в 2023 году. Мы предлагаем высокий результат, экономию вашего времени и профессиональные консультации по телефону, указанному на сайте.

Наш офис находится рядом с МФЦ на Труда

Адрес

г. Челябинск,
ул. Труда, д. 160

Отдельный вход под фирменной вывеской

Часы работы

Работаем для вас
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00, СУБ с 09:00 до 14:00

Связаться с нами

info@consult74.ru
+7 351 700-88-73