Постановка на учет многоквартирного дома

Вступление

Постановка на учёт многоквартирного дома представляет собой процедуру по определению координат и прочих характеристик, включая площадь и форму с разработкой технического плана, а также регистрацией в Едином Государственном Реестре Недвижимости. Как правило, она актуальна для застройщиков, собственников помещений многоквартирных домов, а также местных органов власти. Специалисты нашей компании «Консалт Недвижимость» оказывают помощь при постановке на учёт, поэтому подготовили перечень некоторых важных особенностей, с которыми следует ознакомиться перед проведением процедуры.

Что такое многоквартирный дом, согласно официальной документации?

Многоквартирный дом является объектом недвижимости, то есть, зданием, включающим как жилые, так и нежилые помещения и места общего пользования. Именно поэтому его необходимо заносить в Росреестр, как и другую недвижимость, чтобы все сведения о нём были отражены в Едином Государственном Реестре Недвижимости.

Чтобы поставить на учёт многоквартирное здание, необходимо получить технический план. При этом, квартиры могут учитываться одновременно с целым зданием.

Особенности постановки многоквартирного дома на учёт

Особенности постановки на кадастровый учет многоквартирных домов заключаются в следующем:

  1. Если дом введён в эксплуатацию до 2013 года, учёт можно провести по обращению собственников или администрации.
  2. Новостройку на учёт ставит застройщик или владельцы помещений.
  3. Без постановки на учёт и записи характеристик в Едином Государственном Реестре Недвижимости, регистрация прав на помещения не проводится.
  4. Постановка на учёт многоквартирного дома может осуществляться сразу после его введения в эксплуатацию, поэтому застройщик может зарегистрировать как целое здание, так и все помещения в нём при оформлении технического плана. Также, застройщик в праве передать документы покупателям, которые самостоятельно пройдут учёт.

Наше предложение

Осуществлять постановку на учёт многоквартирного дома лучше всего с помощью проверенных специалистов нашей компании «Консалт Недвижимость». Мы предлагаем большое количество услуг по низкой стоимости, которые существенно сокращают время проведения процедур и позволяют не упустить ни малейших нюансов. Звоните менеджерам по телефону, указанному на сайте, чтобы задать вопрос или получить дополнительные сведения о сотрудничестве.

 

Наш офис находится рядом с МФЦ на Труда

Адрес

г. Челябинск,
ул. Труда, д. 160

Отдельный вход под фирменной вывеской

Часы работы

Работаем для вас
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00, СУБ с 09:00 до 14:00

Связаться с нами

info@consult74.ru
+7 351 700-88-73