Межевой план: требования и порядок оформления в 2023 году

Вступление

Создание межевого плана в 2023 году – это необходимая процедура, которая позволяет официально представить границы земельных участков. Её главное преимущество заключается в том, что вам будет гораздо легче выиграть судебный процесс при разграничении участков, в случае необходимости. Таким образом, вы абсолютно законно обезопасите свою собственность и сэкономите немало средств.

Зачем нужен межевой план?

В основном, необходимость оформления межевого плана связана с регуляцией размеров и специфики приобретённых участков земли. Это поможет избежать споров с соседями и прочими лицами, посягнувшими на вашу территорию. Кроме того, план сделает объединение или, наоборот, разграничение большого участка гораздо легче.

Межевой план в 2023 году обязательно оформлять в следующих случаях:

  • Если вы оформляете право собственности впервые или же переоформляете.
  • При постановке на кадастровый учёт строительных объектов на вашей территории.
  • Если планируется или проводится разделение, перераспределение, а также объединение под общее право одного лица.
  • При обнаружении лишней или недостаточной площади.
  • Уточнение данных о границах участка.
  • Судебные разбирательства.

Что содержит межевой план?

Все данные, которые необходимо отразить в межевом плане, указаны в законодательных актах. В процессе оформления они вносятся в документ с учётом установленных на законодательном уровне правил и норм. Чтобы избежать разногласий, следует вносить лишь достоверную информацию:

  • Точные сведения о конкретном земельном участке, включая разграничение и характеристики.
  • Данные о согласовании размещения границ с владельцами соседних участков.
  • Максимально точные данные о размещении участка.

Для межевого плана существует отдельная форма документа в печатном и электронном виде, для которого необходима специальная подпись составителя. Ответственным за данную процедуру является кадастровый инженер. В план должны включаться следующие блоки информации: графика и текст. Графика отражает геодезию построек, участков, все чертежи и прорисовку точек. Текст же содержит таблицы с данными о проведённых работах, расчётами, изменениями участка, актами согласования границ, а также заключение кадастрового инженера.

Как составить межевой план в 2023 году?

Невозможно законно оформить межевой план в следующих случаях:

  1. Вручение предупреждений о межевании в определённый срок без подтверждения с подписью и датой.
  2. Если соседи не могут получить уведомление или же отсутствуют. В данном случае лучше всего отправить акт заказным письмом или подать объявление в газету.

Обратите внимание, после официального подтверждения и регистрации межевого плана в 2023 году, его не требуется переоформлять из-за отсутствия сроков давности.

Наше предложение

Обращайтесь в нашу компанию «Консалт Недвижимость» в 2023 году, чтобы без каких-либо трудностей оформить межевой план в соответствии со всеми установленными требованиями. Наши специалисты обладают огромным опытом работы с подобными документами, поэтому помогут разобраться во всех нюансах. Звоните по телефону, указанному на сайте, чтобы задать вопрос менеджерам нашей команды.

Наш офис находится рядом с МФЦ на Труда

Адрес

г. Челябинск,
ул. Труда, д. 160

Отдельный вход под фирменной вывеской

Часы работы

Работаем для вас
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00, СУБ с 09:00 до 14:00

Связаться с нами

info@consult74.ru
+7 351 700-88-73