Как согласовать перепланировку в квартире?

Вступление

Очень часто люди решают сделать перепланировку в квартире, но не считают нужным ее с кем-то согласовывать. Многие полагают, что это обычная трата времени, ведь если квартира моя, то я могу делать в ней что захочу. Некоторые, наоборот, знают, что делают что-то незаконное и поэтому решают не согласовывать перепланировку.

Любую перепланировку в квартире необходимо согласовать и не допускать изменений, которые могут существенно изменить расположение стен. Правила придуманы не просто так, ведь от них всецело зависит не только комфорт в квартире, но и безопасность всех жильцов дома. Если нарушить правила, то это может привести к тому, что дом попросту рухнет. Такие случаи уже были, и не единожды. Вам также следует знать, что квартиру с незаконной перепланировкой у вас может забрать государство и продать ее через торги. Вам как бывшему собственнику заплатят лишь малую часть.

Согласование перепланировки квартиры очень часто может потребоваться в том случае, когда возникает необходимость в продаже квартиры. Большинство покупателей обязательно попросят у вас технический план, чтобы убедиться, что вы не делали незаконную перепланировку. В будущем эти вопросы лягут на плечи нового собственника квартиры, поэтому он заранее хочет обезопасить себя. Если незаконная перепланировка обнаружится, то у вас могут попросить скидку, и они будут иметь на это право. Официально продать квартиру с незарегистрированной перепланировкой будет достаточно сложно. На такое жилье банки не дадут ипотеку.

Куда нужно обращаться для согласования перепланировки и какие потребуются документы?

Если вы хотите сделать все правильно и по закону, вначале необходимо получить технический паспорт на квартиру, который выдается в БТИ. Документ представляет собой паспорт, в котором нарисована схема всех имеющихся стен в квартире, указан год постройки дома и другая полезная техническая информация.

Если на руках уже имеется техпаспорт, возраст которого не старше 5 лет, оформлять новый не потребуется. Если же документ старый, придется вызывать специалиста, который осмотрит квартиру и подготовит новый. Обычно такая услуга стоит 700—900 рублей. Цена формируется в зависимости от срочности изготовления техпаспорта и того, потребуется ли вызывать специалиста.

Благодаря техническому паспорту станет понятно, какие в квартире стены будут являться несущими, а какие можно безопасно изменить. Далее потребуется нарисовать эскиз желаемой перепланировки. Вы можете сделать это самостоятельно с помощью готовых эскизов в интернете или воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров.

Если требуется сделать достаточно сложную перепланировку, то здесь смогут помочь архитекторы. Согласно действующему законодательству, рассчитать безопасность перепланировок могут только специальные проектные компании, у которых есть допуск. Если вы хотите заказать услугу перепланировки квартиры, то обязательно попросите у организации представить вам соответствующие подтверждающие документы.

Что касается цены перепланировки, она начинается от 5 000—10 000 рублей, а в сложных проектах может достигать 20 000—40 000 рублей.

Перечень всех необходимых документов, которые вам потребуются для согласования перепланировки:

  • заявление, которое обычно пишется в свободной форме;
  • набор документов, позволяющих подтвердить ваши права собственности на квартиру;
  • проект о желаемом переустройстве квартиры;
  • технический паспорт;
  • если собственниками квартиры являются несколько человек, то потребуется их согласие.

Собрав весь набор документов, вы можете отправиться в БТИ или МФЦ, которые занимаются вопросами по делам строительства. Желательно заранее узнать, куда нужно сдавать документы, ведь в разных регионах за согласование перепланировки квартиры отвечают разные органы. В интернете можно найти множество случаев, когда собственникам отказали по причине того, что они подавали документы не в тот орган.

Вы также можете доверить оформление всех документов той компании, которая будет осуществлять перепланировку. Цена за такую услугу может колебаться в районе 20 000—50 000 рублей.

Сколько потребуется ждать и можно ли начать перепланировку до ее согласования?

После подачи всех документов придется подождать в среднем 15—45 дней. Многие люди не хотят долго ждать, поэтому предпочитают воспользоваться другими вариантами.

В законе не указано, что перепланировку разрешается делать только после получения официального разрешения. Если проектом занимается профессиональная организация, можете уточнить у них, нужно ли ждать утверждения или можно сразу приступать к ремонту. Когда перепланировка несложная, можете начать ремонт сразу и не дожидаться официального разрешения.

Если хотите устроить глобальную перестройку, лучше дождаться разрешения. В некоторых случаях муниципальный отдел, который отвечает за архитектуру и строительство, может попросить у вас вести журнал всех работ. В таком случае потребуется обратиться за помощью к профессиональным строительным компаниям, которые смогут правильно оформить все документы.

Как многие знают, российский строительный рынок достаточно «дикий», поэтому рекомендуется обращаться к тем компаниям, которые имеют официально зарегистрированный статус в качестве юридического лица. Там обязательно должна быть целая бригада специалистов, которая поможет во всем разобраться и сделать по закону.

Перепланировку можно узаконить и после ее совершения. К вам приедет специальная комиссия, которая составит необходимый акт о проведенных работах, а БТИ подготовит техпаспорт. При изменении площади квартиры после перепланировки потребуется получить новое свидетельство, которое выдается в Росреестре.

Возведение стен в новостройках

У многих новостроек предусмотрена «свободная перепланировка», которая оказывается не такой уж и свободной. В квартире потребуется произвести зонирование, чтобы пройти экспертизу. Во многих планах перегородки указаны условно, поэтому их не возводят. Иногда бывает так, что выделены только зоны санузлов и кухни. Это делается по той причине, что к ним требуется подвести канализацию и воду. Необходимо обязательно учитывать зонирование при создании будущего проекта квартиры, в которой «мокрые» зоны должны располагаться в одном месте. Если планировка нужна в подобной квартире, то она также может потребоваться у соседей сверху и снизу.

Бывают ситуации, что в новостройке со свободной планировкой люди боятся обращаться в БТИ. Каждый человек хочет создать определенный интерьер по личному вкусу, поэтому нередки случаи, когда ванная может оказаться над спальней соседа.

Технический план обязательно потребуется, если вы захотите продать квартиру, поэтому подумайте о согласовании перепланировки заранее.

Что делать, если в согласовании отказали?

В некоторых случаях можно обратиться в суд, но к нему потребуется хорошенько подготовиться. Вам нужно будет собрать все расчеты от компетентных архитектурных организаций, которые помогут доказать, что перепланировка полностью безопасна для дома.

Выводы

Если хотите устроить простую перепланировку, то для этого официальное согласование может и не потребоваться. В этом смогут помочь типовые проекты, которые можете посмотреть в интернете. Для более серьезной перепланировки, кардинально изменяющей расположение стен и комнат, лучше обратиться к профессиональным специалистам, которые также помогут оформить необходимые документы.

Делать перепланировку без согласования лучше не стоит, ведь в будущем вы, возможно, захотите продать квартиру. Сделать это крайне сложно без наличия официального разрешения.

Наш офис находится рядом с МФЦ на Труда

Адрес

г. Челябинск,
ул. Труда, д. 160

Отдельный вход под фирменной вывеской

Часы работы

Работаем для вас
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00, СУБ с 09:00 до 14:00

Связаться с нами

info@consult74.ru
+7 351 700-88-73