Инструкция по межеванию земельного участка

Вступление

Начиная с января 2021 года, станут невозможными продажа, покупка или же дарение земельных участков без процедуры межевания, подтвержденной в Росреестре. Ниже будет подробно рассмотрен процесс от и до, включая возможность оформить все бесплатно, а также пошаговое руководство для категории граждан, у которых возможность оформить все бесплатно отсутствует. Изучив текст, вы будете знать о том, сколько придется заплатить менеджеру и как его найти, а также о правилах сбора и подачи документов.

Для чего нужно межевание земельного участка

Без данной процедуры невозможно поставить на государственный кадастровый учет имеющуюся недвижимость, включая дачи, сады и огороды. Все это должно в обязательном порядке подлежать межеванию земельного участка. Для начала давайте разберемся в том, что же это такое: если буквально, то это определенный перечень работ, направленных на установление муниципальных образований на конкретной местности, четких границ территорий с применением межевых знаков и фиксацией координат.

Следует обратить внимание на то, что межеванию земельных участков подлежат только те объекты, которые оформлены в собственность, поэтому для тех, у кого земля арендованная, процедура недоступна.

Обязательна процедура для:

  • территорий, передающихся в пользование из государственных резервов,
  • земель, которые подлежат разделению, выделению или же объединению.

Пошаговая инструкция по межеванию

Самое главное – правильно оформить необходимые документы. Если процедура ранее не проводилась, то в первую очередь следует подготовить схему территории, включая расположение участка (для этого понадобится кадастровый план и письменное постановление главы администрации о том, что участок выдан). Если же земельный участок уже в собственности, то достаточно предоставить документ, подтверждающий это. Его можно получить в ЕГРН за 2-3 дня. Следует учесть, что нередки задержки, поэтому позаботиться об этом лучше заблаговременно.

Если же времени ждать нет, то можно заказать выписку через Росреестр (API), с помощью этого способа документ будет у вас уже через несколько часов. Стоимость двух способов одинаковая, обычно не превышает 250 рублей, данные официальные в обоих случаях, выписки подтверждаются электронной подписью сотрудника, зарегистрировавшего документ.

Следующий пункт: поиск профессионального кадастрового инженера

Очень важно найти в своем населенном пункте кадастрового инженера с опытом проведения аналогичной процедуры. Далее, как и при заказе любой услуги, необходимо согласовать стоимость работы и составить договор, в котором будут освещены все пункты сотрудничества.

Получение документов и подписание акта

Межевание – это стандартная процедура, поэтому все работы выполняются по одинаковому сценарию, «под ключ». Все необходимое сделает специалист, вам останется только получить кадастровый паспорт, а также межевой и технический планы. Для чего это нужно?

Межевой план необходим для того, чтобы земельный участок можно было поставить на кадастровый учет, а технический понадобится в том случае, если на участке есть здание, сооружение или же незаконченная стройка (все это тоже нужно ставить на учет).

Как правило, межевое дело владелец получает в электронном виде на цифровом носителе, но при необходимости можно попросить бумажную копию.

Имейте в виду, что акт о выполненных работах должен быть в двух экземплярах, один из которых вы оставите себе, оба экземпляра должны быть подписаны.

Итоговый этап: результаты межевания

С того момента, как вы подписали договор на выполнение услуги с кадастровым инженером, до момента, когда вы получите готовые документы, обычно проходит не более двух недель. Еще через десять дней информация о земельном участке появится в публичной карте Росреестра. Для того, чтобы убедиться в положительном результате, потребуется ввести кадастровый номер участка на официальном портале Росреестра. Если все в порядке и информация отображается корректно, то процедуру межевания можно считать завершенной.

Как проходит процедура?

В назначенный день с вами свяжется специалист для уточнения деталей, а также для уведомления вас о том, что он выезжает на участок. Важно то, что информируют не только вас, но и владельцев соседних территорий.

Далее происходит процедура замера участка, определение координат межевых знаков, границ. Если все в порядке, то на этом все завершается. Ваше присутствие не обязательно, но при этом вы имеете право проконтролировать процесс (имейте в виду, что это займет несколько часов).

Где найти кадастрового инженера?

Самый простой и надежный способ – воспользоваться базой на официальном сайте Росреестра. Если же вы нашли специалиста на стороне, то не лишним будет проверить подлинность его квалификации, для этого на том же сайте достаточно ввести фамилию и имя инженера. В открывшейся информации вы также увидите сведение о СРО, членом которой является специалист, его достижения, результаты работы.

Разумеется, советуем почитать отзывы в интернете о человеке, возможно пообщаться с его предыдущими клиентами. Если же отзывов нет, а в базе информации мало, то от сотрудничества лучше отказаться. К тому же сейчас нет дефицита кадров, направление достаточно распространенное.

Обязательно укажите в договоре права и обязанности как специалиста, так и собственные, а также порядок расторжения соглашения.

Стоимость услуги и возможность бесплатного оформления

Имейте в виду, что стоимость услуг кадастрового инженера не регулируется государственными органами, поэтому цена может быть разная в зависимости от опыта работы, уровня квалификации, рейтинга. На цену влияют средние показатели рынка, спрос, регион, а также местоположение участка и даже его форма.

Что касается бесплатного проведения процедуры межевания, то она доступна только тем гражданам, чей участок попал под кадастровые работы по решению государственных органов.

Вопрос с соседями

Вы обязаны известить владельцев, чьи участки примыкают к вашему, о дате приезда специалистов и о факте проведения работ. Они же в свою очередь должны подтвердить свое согласие (с собой обязательно иметь паспорт). Если участок расположен на территории СНТ, то согласие должен дать председатель. Впрочем, если вы наняли специалиста, то забота об информировании, как правило, входит в перечень обязанностей.

Можно ли оспорить межевание?

Первым делом вам нужно написать заявление в администрацию, в обращении должна быть детально расписана проблема и то, с чем конкретно вы не согласны. Если от администрации вы получите отказ, то он обязательно должен быть у вас на руках в письменном виде, его можно использовать в качестве подтверждения того, что ваши материальные права были нарушены.

С отказом следует обратиться в прокуратуру, написать жалобу. Если же и из прокуратуры придет отказ, то сохраните его и подавайте документы в суд. По статистике такие дела завершаются успехом для истца.

Наш офис находится рядом с МФЦ на Труда

Адрес

г. Челябинск,
ул. Труда, д. 160

Отдельный вход под фирменной вывеской

Часы работы

Работаем для вас
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00, СУБ с 09:00 до 14:00

Связаться с нами

info@consult74.ru
+7 351 700-88-73