Список документов и сроки постановки земельного участка на кадастровый учет

Список документов и сроки постановки земельного участка на кадастровый учет

Вступление

Земельные участки необходимо регистрировать — этот процесс сопровождается внесением данных для их последующей систематизации в Госреестре. Владелец участка, чтобы оформить права, также обязуется пройти регистрацию надела в Кадастровой палате. Сбор пакета документов — задача собственника или землеустроителя. Он необходим для кадастрового учета земельного участка. После подачи в Госреестр выполняется проверка данных, затем данные направляются на обработку и внесение в базы.

Если необходимо осуществить межевание земельного участка, владельцу земли предстоит собрать следующий пакет документов:

  1. паспорт (возможно представить другое удостоверение личности);
  2. свидетельство (подтверждение прав собственности на землю);
  3. межевой план (подтверждение и итог кадастровых работ);
  4. выписка или справка, в которой есть данные о принадлежности к одной из категорий земель в классификации, принятой на территории Российской Федерации.

Межевание земельного участка может сопровождаться подачей дополнительных документов, перечень которых меняется в зависимости от специфики обращения. Так, могут потребоваться документы от собственников, если участок принадлежит нескольким лицам. Если один из таких участников не достиг 18-летия, то согласие в письменном виде представляет вместо него опекун или опекунский совет.

Чтобы постановка земельного участка на учет прошла быстро и без проблем для его владельца, рекомендуется обращаться к специалистам, которые выполнят все необходимые действия, соберут документы, оформят их в нужном виде и направят в работу. Часть данных подается в электронном виде. В конечном результате земельному участку должен быть присвоен уникальный номер.

Информация о сроках

Паспорт можно получить на пятидневный срок. Если в базу данных нужно внести данные о праве собственности, период рассмотрения заявки может быть увеличен вплоть до 10 дней.

Если документы направляются специалистам МФЦ, продолжительность обработки увеличится еще на два дня и может составить в общей сложности 17 дней. Это актуально при условии, если заявитель оформил документы правильно и представил корректные данные.


Наш офис находится рядом с МФЦ на Труда

Адрес

г. Челябинск,
ул. Труда, д. 160

Отдельный вход под фирменной вывеской

Часы работы

Работаем для вас
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00, СУБ с 09:00 до 14:00

Связаться с нами

info@consult74.ru
+7 351 700-88-73