Межевой план: требования и порядок оформления

Вступление

В межевом плане содержатся данные о том, какие границы характерны для определённого земельного участка, относящегося к вашей собственности. Если документация оформлена правильно и сделано разграничение в соответствии с законной процедурой, владелец участка получит массу преимуществ. Например, если по какой-то причине будут вестись судебные дела, касающиеся темы разграничения земельных участков, выиграть спор будет легче.

Назначение

Зачем вообще необходимо оформление? В первую очередь для того, чтобы заранее очертить границы участка и предотвратить возможные споры, связанные с регулированием его размеров и спецификой собственности. Также межевание упрощает последующее объединение и разграничение на несколько объектов земли одного крупного участка.

Межевой план необходим обязательно при:

  • оформлении права собственности (переоформление или первичная процедура);
  • постановке на кадастровый учет объектов строительства, построенных на территории;
  • необходимости в будущем разделить участок или текущий раздел;
  • необходимости объединить несколько участков под общее право собственности одного лица;
  • перераспределении;
  • узаконивании излишков или недостатков площади;
  • разграничении и уточнении данных о действующих границах после изменения участка (географического или искусственного);
  • судебных разбирательствах разного характера.

Субъекты, которые по каким-то причинам отказались от составления плана на собственный участок, в последующем при возникновении непредвиденных сложностей сталкиваются с судебными проблемами.

Требования

В законодательных актах содержатся данные, которые должны быть отражены в межевом плане. При его оформлении эти данные собираются, группируются и вносятся в документацию в соответствии с правилами и законодательными нормами. Все характеристики должны быть достоверными во избежание споров. Речь идет о следующей информации:

  • Разграничение и его характеристики, отражающие, какой именно земельный участок или часть этого участка становится предметом заявления.
  • При согласовании размещения границ участка с владельцами смежных владений вносятся соответствующие данные.
  • Точные данные о размещении.

Межевой план оформляется по предусмотренной форме электронного документа. Он подписывается составителем с постановкой специальной подписи. Занимается этим специалист — кадастровый инженер. Наряду с этим план составляют на бумаге и заверяют (эта задача также ложится на составителя). В плане прописываются основные данные, которые должны включаться в документ и в последующем использоваться с целью регулирования споров или определения границ других участков (регулирования споров по их вопросам). Основные блоки информации, которые должны быть включены:

  • Текст. Таблица, где содержатся обобщенные данные о проведенных работах, базовая информация об участках, результаты измерений и расчетов, особенности измененных участков, акты согласования границ. Также должно оформляться заключение кадастрового инженера.
  • Графика содержит схемы геодезических построений, размещения участков, чертеж, визуальную прорисовку характерных точек границ, по которой можно оценить затронутую территорию.

Как составляется план? 

Рассмотрим основные аспекты, без которых законность процедуры невозможна:

  • Выдача предупреждения каждому из соседей о том, что запланировано межевание на определенный период. У принимающих лиц нужно взять подтверждение о получении предупреждения с подписью и датой.
  • Можно отправить акт заказным письмом с уведомлением о вручении, если соседи не могут получить предупреждение или по какой-то причине не ставят подпись с подтверждением. Также в некоторых случаях будет актуальным размещение информационного текста в местной газете (например, по причине отсутствия правообладателя у участков, расположенных по соседству).

После утверждения и официальной регистрации межевого плана в его переоформлении нет необходимости — документ не имеет сроков давности. Главное — точное и правильное разграничение, а также соответствующее законодательным требованиям оформление.


Наш офис находится рядом с МФЦ на Труда

Адрес

г. Челябинск,
ул. Труда, д. 160

Отдельный вход под фирменной вывеской

Часы работы

Работаем для вас
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00, СУБ с 09:00 до 14:00

Связаться с нами

info@consult74.ru
+7 351 700-88-73